На июньской сессии районного Собрания депутатов

Повестка дня июньской сессии содержала десять вопросов. Основные касались назначения выборов депутатов Собрания депутатов Усвятского района шестого созыва, внесения изменений в бюджет района, было принято решение о порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Усвятского района.Кроме этого был утвержден план работы районного Собрания депутатов на 2 полугодие 2017 года и подведены итоги прошедшего отопительного сезона.

О внесении изменений в бюджет района на 2017 год и плановый период 2018-19 г.г. доложила начальник финансового управления В.П.Занюкова, они касались увеличения расходной и доходной части бюджета на 2 млн. 544 тыс. 9 руб., которые были получены за счет областной субсидии на формирование современной городской среды.

Итак, 1923,8 тыс.руб. будут направлены на ремонт дорог и дворовых территорий: из них на ремонт дворовых территорий по ул. К.Маркса, д.98 пойдет 576,0 тыс. руб., на ремонт дороги от гостиницы до Замковой горы – 1347,8 тыс.руб. Также на формирование современной городской среды будет направлено 621,1 тыс. руб., из них 414,0 тыс.руб. пойдут на благоустройство дворовой территории около д. 93 по ул. К.Маркса (будет произведена установка забора, скамеек, детской площадки и беседки), а 207,1 тыс.руб. направят на благоустройство городского сквера. Работы начнутся в летний период.

С информацией об итогах отопительного сезона 2017 г. в Усвятском районе и о подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду выступила и.о. заместителя главы района Паринкина Н.А.

- В целях подготовки к прошедшему отопительному сезону был разработан план-график по проведению ремонтных и профилактических работ, определены источники финансирования, назначены ответственные и сроки выполнения каждого мероприятия, согласно данному плану-графику на всех котельных были выполнены ремонтные и профилактические работы, проверка измерительных приборов, чистка вентиляционных каналов и котлов, ремонт электрооборудования.

До начала отопительного сезона были проведены проверки всех МКД, а так же предприятий и учреждений, потребляющих тепловую энергию, составлены паспорта готовности.

Так же к началу отопительного сезона был сформирован нормативный запас топлива на всех без исключения котельных.

На основании распоряжения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проводилась проверка готовности Усвятского района к предстоящему отопительному сезону, по результатам которой был выдан паспорт готовности района.

В целом отопительный сезон проходил в штатном режиме. Однако сохраняются единичные случаи жалоб жителей, но как правило их причинами являются внутридомовые и внутриквартирные системы отопления. Тем не менее, контроль в данном направлении ведётся постоянно.

Отопительный сезон в этом году завершился 15 мая. По состоянию на конец отопительного сезона 2016-2017 г.г. дебиторская задолженность составляла около 250 тыс. руб. Кредиторская задолженность на момент окончания отопительного сезона составляла: 1452 тыс. руб. – за уголь; 1273 тыс. руб. – за дрова; 575 тыс. руб. - за электроэнергию.

На балансе ресурсоснабжающего предприятия находятся 4 котельных, 4,6 км тепловых сетей.

За 2016-2017опительный сезон котельными выработано более 4-х тысяч Гкал.

Основными потребителями тепла являются население и организации района.

В настоящее время начался подготовительный этап к отопительному сезону 2017-2018 годов. Составлен перечень необходимых мероприятий и создана рабочая группа по подготовке и ремонту котельных.

Техническое состояние коммуникаций, оборудования котельных составляет от 80 до 100% износа. Требуется текущий ремонт котлов, замена и строительство теплотрассы от котельной №3 до здания поликлиники, замена теплотрассы от котельной №1.

Проведён аукцион по закупке дров на 600 куб.метров.

Далее был утвержден план работы районного Собрания депутатов на 2 полугодие 2017 года.

А. Суурморо