Как правильно оформить платежные документы по страховым взносам

30 января 2017

В связи с возложением в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ с 1 января 2017 года на налоговые органы полномочий по администрированию страховых взносов, при заполнении платежных поручений на перечисление страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации необходимо указывать следующие реквизиты:

Счет получателя (поле 17) – 40101810400001010002 (номер единого казначейского счета УФК по Псковской области)

Наименование Банка получателя (поле 13) – Отделение Псков г. Псков

БИК банка получателя (поле 14) – 045805001

ИНН получателя (поле 61) и КПП получателя (поле 103) – ИНН и КПП налогового органа, администрирующего платеж

Наименование получателя (поле 16) – УФК по Псковской области (наименование налогового органа, администрирующего платеж)

Код бюджетной классификации (поле 104) - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен иметь значение «182» -  Федеральная налоговая служба (Основные коды бюджетной классификации по страховым взносам).

Код ОКТМО (поле 105) – значение кода ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства, в соответствии с налоговым расчетом.

«Статус плательщика» (поле 101) – «14» – налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам. При перечислении страховых взносов за себя указывается одно из значений:
- индивидуальный предприниматель – «09»;
- нотариус, занимающийся частной практикой – «10»;
- адвокат, учредивший адвокатский кабинет – «11»;
- глава крестьянского (фермерского) хозяйства – «12».

С более подробной информацией о реквизитах, которые необходимо указывать при заполнении платежных поручений на перечисление страховых взносов в бюджетную систему Российской можно ознакомиться в региональном разделе сайта ФНС России www.nalog.ru в разделе «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов»