Трехлетний бюджет принят

Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в МО «Усвятский район» депутатам доложила начальник финансового управления В.П.Занюкова:

- Основные направления бюджетной и налоговой политики в му-ниципальном образовании «Усвятский район» на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов подготовлены в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики в Псковской области.

В бюджете муниципального образования «Усвятский район» доходы составят на 2018 год 72737,2 тыс. руб., общий объем расходов районного бюджета в сумме 73395,2 тыс. рублей; дефицит районного бюджета в сумме 658,0 тыс. рублей.

В основу формирования бюджета Усвятского района на 2018-2020 г.г. взята существующая сеть бюджетных учреждений.

Бюджетная политика в части расходов районного бюджета направлена на финансирование расходов социально-культурной сферы, в частности, на обеспечение выплат в полном объеме заработной платы работникам бюджетной сферы, своевременных расчетов бюджетных учреждений перед предприятиями-поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

В целом бюджет района на 2018-2020г.г, продолжила Валентина Петровна, сохраняет структуру, сложившуюся в предшествующие годы, то есть имеет четко выраженную социальную направленность. В структуре расходной части бюджета района на 2018 г. содержание социально-культурной сферы составляет 61,4%, жилищно-коммунального хозяйства 2,6 %,органов управления 22,5%; национальной обороны 0,4%, отраслей национальной экономики 9,4 %, межбюджетные трансферты 2,8%, средства массовой информации 0,8%, ЧС 0,1%.

Исходя из текущей экономической ситуации и задач, поставленных Президентом и Правительством РФ, бюджетная политика в 2018-2020 г. будет направлена на: сохранение и развитие налогового потенциала на территории муниципального образования «Усвятский район», формирование благоприятных условий для развития бизнеса и содействия занятости населения; обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Усвятского района; решение социальных проблем, повышение качества предоставляемых муниципальных услуг; повышение эффективности расходования бюджетных средств, сокращение неэффективных расходов.

Необходимо направить все усилия на оптимизацию бюджетных расходов и обеспечить максимально эффективное использование ресурсов, отказаться от реализации задач, не носящих первоочередной характер (приобретение основных средств, капитальный ремонт).
Главной задачей при формировании районного бюджета на 2018-2020гг. явилось формирование такого объема расходов, который бы соответствовал реальному прогнозу налоговых и неналоговых доходов и объему поступлений из вышестоящих бюджетов. Основные направления действий Администрации района должны быть сосредоточены на тех сферах, которые непосредственно определяют качество жизни граждан.

В 2018 году за счет запланированной району субсидии из областного бюджета будет произведен ремонт автомобильных дорог общего пользования, расположенных в поселке на сумму 2 млн. 185 тыс. руб., а также дворовых территорий многоквартирных домов на сумму 610 тыс. руб.

А. Суурморо