Урок налоговой грамотности

Традиционно накануне Дня работника налоговых органов налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 6 по Псковской области Анна Александровна Сурикова провела урок налоговой грамотности для учеников Усвятской средней школы.

Эта акция проводится в целях привлечения внимания молодого поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства.

Анна Александровна простым и доступным языком объяснила школьникам понятия из области налогообложения.

Школьники узнали об имущественных налогах, с которыми придется столкнуться каждому гражданину, вне зависимости от того, в какой сфере ему предстоит трудиться.

Вторая часть урока была посвящена идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН). Так же школьникам был представлен интернет-сервис налоговой службы. На этом сайте, адрес которого www.nalog.ru, можно узнать новости службы, познакомиться с полезной информацией, записаться на прием к инспектору.

Особое внимание Анна Александровна уделила личному кабинету налогоплательщика для физических лиц, который предоставляет пользователям возможность получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах, начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом. Кроме этого, здесь можно контролировать состояние расчетов, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Налоговая система - неотъемлемая часть общественной жизни, поэтому уже в школьном возрасте важно понимать ее основы, подчеркнула Анна Александровна.

А. Ходченкова