Мой аттестат

Анжелика Суурморо

В Усвятском районе прошли торжественные вручения аттестатов

37 выпускников 9-х классов и 18 выпускников 11-х классов Усвятской средней школы на прошедшей неделе получили аттестаты об образовании. Трем девятиклассницам, Надежде Пылкиной, Алине Колосовской и Валерии Курановой и одиннадцатикласснице Елизавете Белюсевой были вручены аттестаты с отличием, Елизавета также получила медаль «За особые успехи в учении». Два ученика девятого класса и столько же одиннадцатиклассников имеют в аттестате лишь одну четверку. В этом году из-за ситуации с коронавирусом аттестаты выдаются без экзаменов, по текущим оценкам, которые ребята получили за учебный год. Выпускникам одиннадцатого класса, кроме документов об основном среднем образовании, также были вручены премии по итогам учебного года. Премии по итогам учебного года из рук начальника отдела образования администрации Усвятсского района Романа Щагина получили 14 выпускников, закончивших школу на четыре и пять.

Свои коррективы коронавирус внес во все традиционные сценарии окончания школы. Из-за ограничений в связи с пандемией торжественный акт вручения аттестатов проходил в необычном режиме, мероприятие не удалось сделать по традиции ярким и праздничным. Вручение аттестатов прошло вне помещения школы, каждый класс в отдельности, в назначенное администрацией учебного заведения время, смог получить свой первый документ об образовании.

В этом году ученики 9-х и 11-х классов, желающие получить среднее профессиональное образование, смогут поступить в училища и колледжи по результатам конкурса аттестатов, а тем выпускникам 11-х классов, которые собираются поступать в высшие учебные заведения, еще предстоит пройти процедуру ЕГЭ по выбранным предметам. Единый госэкзамен планируют сдавать 14 одиннадцатиклассника. Кампания стартует 3 июля. А пока выпускники с помощью учителей готовятся к экзаменам, но еще до того, как стартует ЕГЭ, одиннадцатиклассники могут начать подавать документы в вузы. Что касается самих выпускных экзаменов — пандемия изменила лишь сроки - требования остались прежними. Единственное преимущество в том, что экзамены проводятся на месяц позже, поэтому времени на подготовку у ребят больше, значит, и шансов сдать экзамены на высокие баллы тоже больше.

vk.com/club59486195