О «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР для старшего поколения

Бесплатные курсы по обучению компьютерной грамотности людей пожилого возраста проходят в Усвятском районе  в рамках проекта «Компьютерное просвещение – старшему поколению». Группа, состоящая из 10 человек, приступила к занятиям в ноябре. За время занятий слушатели познакомятся с устройством компьютера, научатся работать с внешними носителями информации, узнают, что такое текстовые редакторы и как отформатировать документ, как работать с электронной почтой, создавать личное информационное пространство, научатся основам безопасности в сети.

На одно из занятий была приглашена начальник Отдела ПФР в Усвятском районе Нина Клименкова. Она рассказала пенсионерам о возможностях электронных сервисов в «Личном кабинете гражданина». На сегодняшний день в Отдел ПФР в Усвятском районе подано через «Личный кабинет гражданина» 168 заявлений, что составляет 61,5% от общего числа поданных заявлений, из них  о назначении пенсии – 77 заявлений,  о способе доставки пенсии – 91 заявление.

Нина Клименкова призвала обучающихся активнее использовать Интернет для получения услуг ПФР. Она отметила, что граждане могут  зарегистрироваться и подтвердить учетную запись на портале госуслуг  с помощью специалистов Отдела ПФР в Усвятском районе. На приёме гражданам помогут заполнить анкету и подтвердят личность обратившегося, для этого при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

В завершении встречи пенсионеры попросили Нину Клименкову передать слова благодарности всем сотрудникам Отдела ПФР в Усвятском районе за отзывчивость, за доброжелательное отношение к клиентам и за профессиональную грамотность.