До 1 декабря жители Усвятского района могут подать заявление о переводе пенсионных накоплений

С этого года  заявление о переводе пенсионных накоплений в НПФ, из одного НПФ в другой или о возврате из НПФ в Пенсионный фонд РФ необходимо подать не позднее 1 декабря (ранее была установлена дата 31 декабря).

Сейчас в территориальных подразделениях Пенсионного фонда РФ по Псковской  области завершается кампания по приему от граждан заявлений о переводе пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Так, по предварительным данным, 296 жителей области приняли решение об изменении способа управления своими пенсионными накоплениями. Из них 2 человека  перешли из ПФР в НПФ;  281 человек вернулся из НПФ в ПФР; 13 человек перешли из одного НПФ в другой НПФ.

Заявление можно подать в любом территориальном подразделении Пенсионного фонда РФ лично или через представителя,  действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности. При себе достаточно иметь документ, удостоверяющий личность.

Также можно  подать заявление через  портал государственных и муниципальных услуг.

Обязательным условием для перехода из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой НПФ, кроме заявления, является наличие договора об обязательном пенсионном страховании с новым НПФ. Договор с НПФ должен быть оформлен до подачи заявления.