Отдел ПФР в Усвятском районе информирует о выплате пенсий и пособий в мае 2018 г

В Отдел ПФР в Усвятском районе поступают звонки с вопросами о том, как в мае  будут выплачиваться пенсии и пособия.

Выплатной период в Псковской области начинается с 5-го числа каждого месяца и все начисленные пенсии и пособия псковские пенсионеры получат согласно графику доставки и режима работы отделений почтовой связи.

Финансирование кредитных учреждений для зачисления средств на счета получателей пенсий и ЕДВ будет произведено в установленные сроки.

Обращаем внимание, что в обычном режиме финансирование кредитных учреждений  г. Пскова и Псковского района  осуществляется 9 числа каждого месяца. Так как 9 мая – это выходной день, то финансирование  будет осуществлено 8 мая.

Что касается кредитных учреждений остальных районов области, то финансирование  будет проведено с 11 по 13 мая и 22 мая.

Отметим, что в соответствии с договорными обязательствами, если дата доставки пенсии выпадает на выходной день, то она переносится на ближайший рабочий день. Это общее правило и для Почты России и для банков.

Добавим, что на сегодняшний день в регионе пенсии и социальные выплаты по линии ПФР 58% пенсионеров и льготников получают через отделения почтовой связи, 42% - через кредитные учреждения.

Для изменения способа доставки пенсионер может направить соответствующее заявление в электронном виде через сервис "Личный кабинет гражданина", а также обратиться в территориальный орган ПФР либо МФЦ по месту  жительства лично или через доверенное лицо (на основании соответствующей доверенности).

Подробнее проконсультироваться граждане могут у специалистов регионального Отделения Пенсионного фонда  по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950, или у специалистов Отдела ПФР в Усвятском районе  по телефону: 2-13-82, а также в группе Вконтакте https://vk.com/pfr_usvjaty.