Бюджет района принят

19 декабря депутаты районного Собрания работали над принятием бюджета муниципального образования «Усвятский район» на 2019 год и плановый период 20-21 г.г. Более 50 процентов расходов бюджета направлены на финансирование социальной сферы.

С планом доходов и расходов на трехлетний период депутатов познакомила начальник финансового управления Администрации Усвятского района В. П. Занюкова.

- Составление бюджета основывается на бюджетном послании Президента РФ, прогнозе социально-экономического развития района, основных направлениях бюджетной и налоговой политики и муниципальных программах. Основными направлениями бюджетной политики являются, прежде всего, сохранение и развитие доходных источников, возможности планирования доходного потенциала, а также сдерживание роста бюджетных расходов.

Если посмотреть структуру доходов бюджета МО «Усвятский район» на 2019 год, то они составляют 74 млн. 274,7 тыс.руб. Утвержден объём межбюджетных трансфертов, получаемых из областного бюджета на 2019 год в сумме 54230,7 тыс. руб. Расходы бюджета на 2019 год составляют 74 млн.274,7 тыс.руб., соответственно бюджет бездефицитный.

Далее на сессии был рассмотрен вопрос об утверждении прогнозного плана приватизации объектов муниципальной собственности МО «Усвятский район» на следующий год. Кроме этого, депутатами было рассмотрено и утверждено соглашение о передаче Администрацией района осуществления части полномочий Администрациям сельских поселений, касающихся водоотведения и дорожной деятельности. В свою очередь было утверждено соглашение между Администрациями сельских поселений и Администрацией района о передаче ей осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения, касающихся библиотечного обслуживания, вопросов организации культуры, спорта. В заключение заседания сессии депутаты утвердили план " работы Собрания депутатов и Контрольно-счетного отдела на 1 полугодие 2019 года.

А. Суурморо