С 2020 года неработающим пенсионерам Усвятского района, сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Псковской области, будет выплачиваться региональная социальная доплата к пенсии

Социальная доплата к пенсии устанавливается всем неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Псковская область входит в число тех субъектов, где региональный прожиточный минимум пенсионера  на 2020 год  (9529 руб.)  установлен выше федерального (9311руб.). Поэтому социальная доплата до прожиточного минимума  будет не федеральной (ФСД), а региональной (РСД), т.е. осуществляться не Пенсионным фондом, а органами социальной защиты населения.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера, как и раньше, будут учитываться суммы следующих денежных выплат:

- пенсии;
- дополнительного материального (социального) обеспечения;
- ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
- иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

В настоящее время органами ПФР и социальной защиты проводится организационная работа по установлению РСД.

Тем  пенсионерам, кому выплачивалась ФСД к пенсии, заявление на установление РСД оформлять нет необходимости. РСД  установят на основании имеющихся документов, и её размер будет зависеть от размера пенсии и мер социальной поддержки.

Пенсионерам, которым пенсия будет назначаться с 2020 года, для проверки права на установление РСД необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Отметим, что на сегодняшний  день около 27 тысяч неработающих пенсионеров Псковской области получают федеральную социальную доплату к пенсии.  С её помощью размер пенсии неработающего гражданина доводят до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, который в 2019 году составляет 8806 рублей.