Солдаты Победы

27 марта 2015

Баранов Фёдор Васильевич (25.06.1896-13.11.1980) - участник гражданской и Великой Отечественной войн.

Родился в д. Есипово Усвятского района ныне Псковской области. Окончил четыре класса церковно-приходской школы. Подростком уехал в Петроград на заработки.

Во время свержения Временного правительства служил в запасном полку, который сразу стал на сторону большевиков. В составе полка участвовал в боях против Деникина, Врангеля, штурмовал Перекоп.

До начала Великой Отечественной войны работал в «Леспромхозе».

После начала Великой Отечественной войны мобилизован в действующую армию Усвятским РВК Великолукской области в конце июня 1941 года. Воевал рядовым. Защищал Москву, воевал на Северном Кавказе, освобождал Венгрию, Чехословакию, Румынию.

Демобилизован летом 1945 г. на основании закона Верховного Совета СССР от 23.06.45 г. по демобилизации старшего возраста.

Награждён медалями: «За Боевые заслуги», «3а оборону Москвы», «За отвагу», «За Победу над Германией».

Руководил ОРСом, после окончания войны работал заведующим нефтебазой в Усвятах.

Похоронен на гражданском кладбище п. Усвяты.

Воспоминания племянника Тожанова Михаила Сергеевича, 1928 г.р. и внучки Долотовой Ольги Владимировны, 1962 г.р.