Электронный сертификат на материнский капитал

С 1 января 2007 года вступил в силу федеральный закон РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», обеспечивающий реализацию дополнительных мер государственной поддержки за счет средств материнского капитала. За время действия программы сертификат на материнский капитал получили 238 семей Усвятского района.

Теперь государственный сертификат можно получить и в электронном виде. Для получения электронного сертификата необходимо подать соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина». При этом необходимо быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись. Если таковой еще нет, то обратиться за ней можно в клиентскую службу Пенсионного фонда или в многофункциональный центр (МФЦ).

В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР при заполнении заявления на выдачу сертификата, подтверждая свое намерение получить электронный сертификат, заявитель просто должен сделать соответствующую отметку напротив электронной формы документа. Далее, как и в случае с обычным сертификатом,  необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения по заявлению о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал электронный сертификат автоматически направляется в Личный кабинет заявителя. Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный бланк. При необходимости сертификат можно просмотреть на экране или распечатать.

Электронный сертификат завоёвывает популярность у жителей нашего района – с начала 2019 года принято 14 заявлений о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, из них 8 семей получили сертификаты на МСК в форме электронного документа. У электронного варианта есть ряд преимуществ:

- его нельзя потерять, а значит, и не придется тратить время на восстановление;
- электронный сертификат у его владельцев всегда с собой. Увидеть его наличие можно в Личном кабинете при наличии компьютера или смартфона.