Проверка на дорогах

Все должно быть в срок

Анжелика Суурморо

с 1 июля по 31 августа текущего года на территории Псковской области органами Гостехнадзора совместно с подразделениями ГИБДД проводится профилактическая операция «Трактор», целью которой является обеспечение безопасности дорожного движения.

Более подробно об этом рассказывает Евгений Савельев, государственный инженер–инспектор территориальной инспекции Куньинского и Усвятского районов.

«Кроме обеспечения безопасности дорожного движения, при проведении профилактической операции «Трактор» важным является обеспечение техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выполнение Постановления Правительства «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов техники на территории РФ».

Руководителям предприятий, организаций, владельцам тракторов и прицепов к ним необходимо уяснить, что они несут полную ответственность не только за своевременную регистрацию своей техники, но и за представление техники на государственный технический осмотр в установленные законом сроки. Исходя из Правил регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники, на территории Российской Федерации установлен срок регистрации машин в течение 10 дней с момента их приобретения. При регистрации техники в более поздний срок их владельцы будут привлечены к административной ответственности. Эксплуатация машин, не прошедших технический осмотр запрещается. Виновные подвергаются административному взысканию в соответствии с действующим законодательством.

Действующий закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в полной мере касается владельцев самоходных машин и других видов техники, которые поднадзорны органам гостехнадзора. Поэтому владельцы техники обязаны приобретать полис обязательного страхования на самоходные машины и прицепы к ним. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых не более 20 километров в час.

В Усвятском районе будут проводить совместные рейды с инспекторами ГИБДД, что позволит повысить значимость и действенность данного мероприятия.

Во время проверок особое внимание будет уделяться соответствию номерных агрегатов регистрационным данным, соблюдению правил регистрации и проведения технического осмотра машин, порядка допуска лиц к их управлению, наличию и своевременному заполнению регистрационных и других документов, наличию страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности.

vk.com/club59486195