Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам

В 2012 году Отдел ПФР в Усвятском районе выплатил более 30 тысяч рублей пенсионных накоплений 13 правопреемникам. По Псковской области выплачено более 11,6 млн рублей 1385 правопреемникам, всего же, начиная с 2008 года, в регионе  около 7 тысяч правопреемников получили  более 38 млн. рублей. Напоминаем, что пенсионные накопления – это накопительная часть трудовой пенсии по старости. Сейчас она формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы, а также у всех участников программы государственного софинансирования пенсии.

Получить пенсионные накопления «наследники» могут в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения накопительной части трудовой пенсии. Если умерший родственник при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются по закону: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Правопреемникам второй очереди средства могут быть выплачены  только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Если умерший гражданин был участником Программы государственного софинансирования пенсии, все взносы в рамках Программы и средства государственного софинансирования также выплачиваются его правопреемникам.

Выплачиваемые правопреемникам средства пенсионных накоплений налогом на доходы физических лиц не облагаются.

Выплата носит  заявительный характер и  для ее получения необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, имеющего право на накопительную часть пенсии в органы ПФР, либо в негосударственный пенсионы фонд, где умерший разместил свои пенсионные накопления.  В противном случае свое право придется отстаивать в суде.

Накопительная часть пенсии, которую в настоящее время имеют граждане 1967 года рождения и моложе, а также могут иметь мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе, за которых работодатель в период с 2002 по 2004 годы отчислял страховые взносы, у россиян начала формироваться с 2002 года.

Более подробную информацию  можно узнать  по телефону 8-811-50-2-13-82