Информационное сообщение из Отдела ПФР: В Программу государственного софинансирования пенсии можно вступить до 1 октября 2013 года

Программа государственного софинансирования - это возможность для работающих россиян увеличить будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Если человек перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 рублей в год, государство удваивает этот взнос.

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии можно только до 1 октября 2013 года.  Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления первого взноса.

Для участия в Программе необходимо лично подать заявление в ПФР по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др.).  Также это можно сделать через портал государственных услуг. Более подробная информация на сайте www.pfrf.ru. Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала - достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда РФ и заполнить форму заявления о вступлении в Программу.

На сегодняшний день более 3 тысяч жителей Псковской области активно платят добровольные страховые взносы в рамках Программы государственного софинансирования, в Усвятском районе – 161 участник Программы. В этом году по Псковской области граждане уже внесли на свои счета свыше  10,3 миллионов рублей, по Усвятскому району – свыше 111тысяч рублей.

В целом в регионе, по итогам трех лет действия Программы на софинансирование добровольных взносов ее участников из госбюджета было выделено более 35,4  млн рублей.

C  1 июля  участники Программы государственного софинансирования, делавшие дополнительные добровольные взносы, по при выходе на трудовую пенсию, имеют право подать заявление в ПФР или негосударственный пенсионный фонд  на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.

Узнать подробности участия в Программе можно по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-505-55-55.