Награды победителям

2015 – год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это славная дата, которую отмечает вся страна, и сейчас проходит серия мероприятий, посвящённых Дню Победы.

В рамках подготовки к юбилею Великой Победы в Усвятском районе проходит вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» На днях торжественное вручение медалей состоялось в поселке Усвяты и деревнях Удвяты, Бор, Пруд. Вручение медалей проводится районными властями совместно с Центром социального обслуживания населения непосредственно на дому.

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена Указом главы государства в 2013 году. Согласно положению, ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.

В Усвятском районе юбилейную медаль уже получили 17 участников ВОВ и два жителя блокадного Ленинграда.

Также были вручены поздравительные адреса со словами глубокой признательности от губернатора области, памятные нагрудные знаки к 70-летию Великой Победы и единовременные денежные выплаты.

Напомним, что всего на территории Псковской области юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» будут награждены около 20 тысяч ветеранов и участников войны, проживающих на территории региона.

А. Суурморо