14 апреля в МОУ «Усвятская СОШ» для учащихся 5-11 классов и учителей был проведен Урок Победы

Звучит команда «Смирно!» Учащиеся 10 класса Шпунтов Валентин, Павлов Роман, Елаго Дмитрий торжественно вносят в зал копию Знамени Победы. На сцену приглашается ветеран Великой Отечественной войны Государенко Михаил Елисеевич и председатель районной организации ветеранов войны и труда Дякив Зоя Николаевна.

Учитель обществознания Бонадыченко Виктор Иванович начинает урок со слов о приближающемся празднике Великой Победы, о том, какой ценой была завоевана нашим многонациональным народом эта победа.

Далее слово предоставляется Государенко Михаилу Елисеевичу.

Учащиеся приветствуют выступление ветерана аплодисментами и, затаив дыхание, слушают его рассказ, о том, как вероломно напали  на нашу страну фашисты, как мужественно сражались советские солдаты, когда и как были освобождены поселок Усвяты и Усвятский район. В своем выступлении Михаил Елисеевич обратил внимание учащихся на то, что нужно свято беречь память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, чтобы ужасы войны никогда не повторились, «Нужно хорошо учиться, быть собранным, сильным, верить в себя и добиваться успехов, славить нашу Родину добрыми делами», - такими словами закончил ветеран свое выступление.

Дякив Зоя Николаевна рассказала присутствующим о том, сколько ветеранов проживает на территории Усвятского района, какую работу проводит районная организация ветеранов. В заключение выступления Зоя Николаевна поздравила всех участников Урока Победы с приближающимся праздником, пожелала мира, добра, отличных знаний и успехов на экзаменах.

От имени всех учащихся Сапунов Егор и Игнатенко Анастасия, учащиеся 11 класса, вручили гостям Урока Победы небольшие подарки.

Коллектив МОУ «Усвятская СОШ» благодарит Михаила Елисеевича и Зою Николаевну за участие в Уроке Победы и желает им доброго здоровья, мира и счастья.

Л. Филиппова, заместитель директора по воспитательной работе Усвятской СОШ