Усвятские школьники заняли второе место на «Зарнице»

Команда усвятских школьников в составе девяти человек принимала участие в финальных соревнованиях областной оборонно-спортивной игры «Зарница-2013», которые проходили с 6 по 8 ноября 2013 года.

Организаторы игры - Центр «Патриот», Управление образования Администрации города, Лицей №4 «Многопрофильный». Главное управление МЧС России по Псковской области оказало организаторам помощь в проведении конкурса «Если ты остался один на один с пострадавшим». Благодаря командованию войсковой части №64044 была выделена группа военнослужащих, которая судила основные конкурсы. В 2013 году игра «Зарница» проводилась второй раз после долгого забвения.

Основные цели, которые ставят перед собой организаторы - улучшение работы по оборонно-патриотическому воспитанию детей и подростков в городе; расширение сети детских и подростковых коллективов оборонно-патриотической направленности; ориентация на выбор воинской специальности; формирование качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, службе в силовых структурах. В ходе игры ребята показали знания, навыки и умения по основам безопасности жизнедеятельности человека, начальной оборонной подготовке, прикладной физической подготовке.

В соревнованиях приняли участие 14 команд учащихся 10-11 классов образовательных учреждений Псковской области. В составе каждой команды - 9 человек (6 юношей и 3 девушки).

Программа соревнований была рассчитана на несколько дней:

6 ноября школьники смогли блеснуть своими знаниями о событиях Великой Отечественной войны в конкурсе «Ратные страницы истории Отечества».  В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки «Снайпер» наши ребята продемонстрировали меткость стрельбы из малокалиберной винтовки и в итоге заняли 1 место. Очень хорошо они проявили себя и в других конкурсах: «Оружие» - умение разбирать и собирать макет автомата на время.

Физическую силу и выносливость, а также умение оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях ребята  показали во второй день – 7 ноября.

В последний день «Зарницы» – 8 ноября старшеклассники презентовали свою строевую подготовку в конкурсе «Статен в строю - силен в бою». В нем оценивались: точность выполнения строевых приемов, правильность и чёткость подачи команд командиром отделения и красота исполнения строевой песни.

Общекомандное первенство определялось по сумме очков-мест, набранных командой во всех видах программы.

Интрига сохранялась до самого окончания игры. Сплоченность, высокий уровень подготовки показали несколько команд - они стали призерами «Зарницы-2013». Наша команда заняла 2 место!!! Участники команды были награждены медалями и дипломами победителей.

Ребятам игра понравилась: на «Зарнице» не было ни одного равнодушного участника.

Состав команды:Зуева Виктория, Берченко Кристина, Смирнова Юлия, Демченко Ярослав, Александров Денис, Новиков Сергей, Побоев Константин, Потапов Андрей,  Макаренко Игорь.

Руководитель команды: Матвейчиков Александр Дмитриевич.

Материал подготовлен А. Ходченковой