ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

В связи с тем, что с 01.01.2019г. на территории Усвятского района  сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор ТКО Псковской области филиал ООО «Экопром», полигон для размещения ТБО, расположенный в рп. Усвяты не используется.

В настоящее время согласно решению Невельского районного суда от 06.05.2019г., Администрация района обеспечивает разработку проекта рекультивации земельного участка с расположенным на нем  полигоном для размещения ТБО.

В силу пункта 8 статьи 29.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», до 1 января 2023 года объекты размещения твердых коммунальных отходов, введенные в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющие документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, могут быть использованы для размещения твердых коммунальных отходов.

Таким образом, действующим законодательством разрешено использование полигона для размещения ТБО, расположенного в рп. Усвяты  до 1 января 2023 года.