Обсудили меры по предотвращению преступлений

Без профилактики снизить уровень правонарушений невозможно В сохранении общественной безопасности, помимо сотрудников правоохранительных органов, участвуют также граждане, помощь которых вносит ощутимый вклад в предотвращение правонарушений.

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений координирует взаимодействие органов администрации Усвятского района, городского и сельских поселений, общественных объединений, государственных учреждений, расположенных на территории района и правоохранительных органов по вопросам профилактики правонарушений.

На очередном заседании комиссии, которое прошло под председательством ип главы района Дмитрия Петрова, были рассмотрены вопросы, касающиеся оперативной обстановки, связанной с состоянием преступности на территории городского поселения «Усвяты», организации работы по социализации граждан, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, обсуждалось состояние рецидивной преступности.

Важный аспект профилактики правонарушений — это подготовка к возвращению в общество тех, кто находится в местах лишения свободы. В связи с чем, сотрудники Пункта полиции по Усвятскому району проводят постоянные профилактические беседы с гражданами, пребывающими из мест лишения свободы. И все же в первом полугодии совершено пять рецидивных преступлений, это кражи, причинение легкого вреда здоровью, уклонение от административного надзора.

Также проводится работа с лицами, осужденными к наказанию, не связанному с лишением свободы. В течение 3 месяцев 2019 года прошло 23 осуждённых, к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В том числе трое осужденных к исправительным работам и шестеро к обязательным работам. Поставлено на учет 4 человека. В течение 3 месяцев 2019 года продлен испытательный срок 3 условно осужденным.

Повторных преступлений осуждёнными совершено не было.

Совместно с участковыми уполномоченными полиции ежемесячно все осужденные проверялись по месту жительства. Также инспекцией принималось участие в рейдовых мероприятиях совместно с пунктом полиции по Усвяткому району.

Налажено взаимодействие инспекции со службой занятости населения в соответствии с целевой программой по занятости осужденных лиц, добровольной народной дружиной Усвятского района.

В ходе заседания комиссии остро обсуждался вопрос по спортивной площадке, расположенной за зданием районного Дома культуры, многие элементы и спортивные снаряды которой были сломаны нерадивыми хулиганами. Данный факт взят на заметку администрацией района, проводятся проверки органами местного самоуправления.

Марина Огурецкая, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам ГУ МЧС России по Псковской области довела до сведения членов комиссии информацию по произошедшим в 2019 году пожарам на территории района. За полугодие 2019 года зарегистрировано 7 пожаров, которыми нанесен материальный ущерб в размере 745 тысяч рублей. Гибель на пожарах людей не допущена.

Главными причинами пожаров явились: нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печей, неосторожное обращение с огнем, поджог. По фактам пожаров два гражданина привлечены к административной ответственности.
Кроме этого на территории района произошло 9 лесных пожаров. По каждому факту проведена проверка.

Участники заседания обсудили планы работы комиссии на второе полугодие 2019 года. Предварительно ожидается, что существенная часть деятельности будет отведена вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, итогам летнего оздоровительного сезона, обеспечения мер безопасности образовательных учреждений района. Кроме того, в план включены вопросы организации деятельности правоохранительных органов по выявлению правонарушений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств. Предусмотрено рассмотрение вопросов, связанных с социальной реабилитацией и адаптацией лиц, имевших проблемы с законом.

Анжелика Суурморо

"Новая жизнь"; "Новая жизнь" ВКонтакте