Положение о порядке размера платы за увеличение площади земельных участков.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области                                  от 16.03 2016 № 81

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в собственности области, земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые
не разграничена

1.  Настоящее Положение устанавливает порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в собственности области, земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Псковской области (далее - плата за увеличение площади земельного участка) и срок внесения такой платы.

2.  Размер платы за увеличение площади земельного участка рассчитывается:

1). Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям при перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в собственности области, земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в городском округе, являющемся административным центром Псковской области, и на территориях муниципальных образований «Гдовский район», «Красногородский район», «Невельский район», «Палкинский район», «Печорский район», «Псковский район», «Пыталовский район», «Себежский район», «Усвятский район»;

2). органом местного самоуправления, уполномоченным на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, при перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земель и (или) земельных участков, указанных в подпункте 1 настоящего пункта.

3.  Размер платы за увеличение площади земельного участка определяется как 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в собственности области, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность в результате его перераспределения с земельными участками, находящимися в частной собственности, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящего Положения.

4.  Размер платы за увеличение площади земельного участка в случае перераспределения земельных участков в целях последующего изъятия подлежащих образованию земельных участков для государственных нужд или муниципальных нужд муниципальных образований Псковской области равен установленной в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» рыночной стоимости части земельного участка, находящегося в собственности области, либо части земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, подлежащей передаче в частную собственность в результате перераспределения земельных участков.

5. Плата за увеличение площади земельного участка вносится в размере, определенном в соответствии с пунктами 3, 4 настоящего Положения и предусмотренном соглашением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в собственности области, земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в течение десяти календарных дней со дня подписания такого соглашения.