Отдел ПФР в Усвятском районе призывает пенсионеров быть бдительными: телефонные мошенники снова активизировались!

По информации Отделения ПФР по Псковской области пенсионерам региона снова поступают телефонные  звонки с требованием сообщить номер банковской карты якобы  для доплаты пенсии.

Так, 13 июля великолукскому пенсионеру 1939 года рождения на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудницей Пенсионного фонда. Она сообщила пенсионеру о том, что после перерасчета пенсии ему ПФР доплатит еще 14 тысяч рублей, только для этого нужно продиктовать номер банковской карты и пароли. Великолучанин так и сделал, а спустя несколько минут ему пришло смс об удачной покупке на сумму 6890 рублей, хотя он ничего не покупал. По данному факту проводится проверка.

В связи с этим Отдел ПФР в Усвятском районе обращает внимание  получателей пенсий и других социальных выплат, что сотрудники органов ПФР не обзванивают граждан с целью получения информации о банковских реквизитах. При доставке пенсии или других социальных выплат средства направляются на расчетный счет в банке, предоставленный лично самим получателем. Номера счетов получателей являются конфиденциальной информацией.

На территории Псковской области мошенники, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда,  действуют не впервые. Объектами мошеннических действий  как правило становятся пенсионеры.

Призываем граждан быть бдительными и осторожными, не сообщать никаких сведений по телефону,  не впускать незваных гостей в дом, а если они зашли, то  проверять документы.

Обо всех подобных фактах  рекомендуем сообщать в правоохранительные органы или по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950, а также в нашу  группу Вконтакте  https://vk.com/pfr_usvjaty.