Дорогие родители! Уважаемые взрослые!

Ежегодно происходят несчастные случаи, вызванные падением малолетних детей с высоты. Особенно увеличивается количество таких происшествий весной, когда открываются окна и балконы. Происходят подобные трагедии по недосмотру родителей, и чаще всего в благополучных семьях.

Обращаюсь к каждому родителю Псковской области! Именно Вы несете ответственность за своего ребенка, который в силу своих возрастных особенностей любопытен и неосторожен. Задача родителей и близких родственников не допустить травмы и гибели детей. Страшнее смерти ребенка нет ничего!

Хочу напомнить о существовании административной ответственности родителей в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ за недобросовестное исполнение родительских обязанностей, а также уголовной ответственности в соответствии со статьей 125 УК РФ за оставление ребенка в опасности. Обеспечить безопасность, а, следовательно, сохранить жизнь и здоровье детей, в состоянии каждый родитель. Необходимо запомнить простые правила безопасности:

• Не оставляйте окна и двери балкона открытыми, если в квартире находятся дети.
  • Москитные сетки не защищают от выпадения из окон, установите ручки – блокираторы.
  • Не придвигайте мебель к окнам.
  • Тщательно подбирайте аксессуары на окна (средства солнцезащиты), они должны быть без свисающих шнуров и цепочек.
  • Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте его лазания туда.
  • Не оставляйте ребенка без присмотра.

У наших детей нет крыльев! Их ангелами-хранителями являемся мы, родители. Давайте беречь самое дорогое и бесценное, что есть у каждого из нас – наших детей!

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова