"Солдатский платок" - это памятник солдату – защитнику Отечества

Согласитесь, не о всех воинах написано в книгах, не каждому можно поставить памятник. А вот изготовить платок можно. И тем самым внести свой вклад в увековечивание памяти о родных, близких, знакомых.

Инициаторами акции «Солдатский платок» 10 лет назад стали ученики одной из московских школ под руководством своего учителя истории.

Что представляет собой солдатский платок? Это кусочек ткани определённого размера, на котором написана или вышита фамилия, имя, отчество родственника – участника ВОВ 1941-1945 г.г., его воинское звание  или должность в военное время, года жизни (гибели). По желанию участников акции, добавляется любая информация, декоративные элементы.

Псковская область и наш район участвует в акции уже третий год. В 2013 и 2014 годах в адрес организаторов поступило 1516 солдатских платков со всей Псковской области, которые были соединены  в единое четырёхметровое  полотно длиной 72 метра,являющееся своеобразной рукотворной летописью  человеческих судеб, которые объединило одно на всех стремление – к великой Победе.

В этом году платки, изготовленные школьниками Усвятского района внесут свой вклад в увековечивание памяти о солдатах Победы.

Особо активно идеей рассказать о своих дедах и прадедах, участвовавших в Великой Отечественной войне зажглись ученики Церковищенской средней школы. В 2013 году ими в г. Псков было отправлено 7 солдатских платков, в прошлом году – 15, в этом году - 11.

В изготовлении солдатских платков со своими наставниками-учителями принимали участие  школьники от 8 до15 лет. В этом году три платка с именами 8 родственников, участвовавших в боях за нашу Родину изготовил Гренко Дмитрий со своей бабушкой, учителем Церковищенской СОШ, Будыхо Анной Васильевной. Для участия в акции школьники готовятся заранее. Кроме платков, отправленных в г. Псков, в школьном музее имеется и своё полотно памяти, с которым ребята 9 Мая идут к братскому захоронению, чтобы почтить память павших.

Демонстрация общего полотна 2013-2015 г.г. будет осуществлена 9 Мая этого года в г. Пскове, на параде, посвященном 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Лучшие примут участие в полевом выходе по местам боевой славы.

Уже многие годы отделяют нас от суровых дней войны. Уходит поколение, вынесшее её тяжелый груз. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей. Мы не должны забывать тех, кто сражался за нашу Родину!

Н. Александрова