Работает законодательный орган

Очередная сессия законодательного органа Усвятского района состоялась 28 февраля.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение отчета за 2017 год о деятельности Пункта полиции по Усвятскому району МО МВД России «Невельский», с которым познакомил собравшихся начальник Пункта полиции М.В.Колосовский.

- Службами МО МВД, во взаимодействии с правоохранительными, контролирующими ведомствами, в том числе приграничными отделами внутренних дел Республики Беларусь, Администрацией Усвятского района проведена работа по обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью. Осуществлен комплекс мер, направленных на противодействие терроризму, проводились тактико-специальные учения по отработке действий личного состава по сигналам оповещения. Регулярно обследовались жилые и складские помещения с целью исключения возможности незаконного хранения взрывчатых, ядовитых, радиоактивных веществ. Постоянно осуществлялись проверки жилого сектора.

На территории Усвятского района количество зарегистрированных в 2017 г. преступлений осталось на уровне прошлого года - 74 преступления. Число совершенных тяжких и особо тяжких преступных деяний снизилось с 17 до 13. На территории обслуживания не совершено таких видов преступлений, как изнасилование, разбой, мошенничество, вымогательство, умышленный поджог, бандитизм, хулиганство.

Совершены 9 краж, предусмотренных ч.ч.3,4 ст.158 УК РФ.

В отчетном периоде рассматривая результаты деятельности ПП по Усвятскому району по выявлению экономических преступления, необходимо усилить работу по выявлению и раскрытию регистрируемых преступлений экономической направленности. За отчетный период на территории района выявлено 4 экономических преступления. Кроме этого можно отметить положительную организацию работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, таковых выявлено 2.

В отчетном периоде на территории Усвятского района выявлено 700 административных правонарушения, что на 2,5% больше аналогичного периода прошлого года.

В отчетном периоде в Усвятском районе произошло резкое увеличение количества совершенных преступлений в общественных местах - 13.

Пунктом полиции предпринимаются меры по профилактике преступлений. Ведется работа с отдельными категориями граждан, осуществляются рейды с уголовно-исполнительной инспекцией по проверке лиц, состоящих на учетах. Проводятся межведомственные рейды совместно с представителями здравоохранения, образования, социальной защиты. Ведутся беседы профилактической направленности в образовательных учреждениях района.

Показатели преступности осложняются ростом с 17 до 23 преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Также отметим, что в 2017 г. совершено 1 преступление несовершеннолетними. В целях профилактики предупреждения преступлений и правонарушений,совершенных несовершеннолетними в предстоящем периоде 2018 года необходимо активнее взаимодействовать с комиссией по делам несовершеннолетних.

В отчетном периоде на территории района наблюдается стабильная обстановка по обеспечению безопасности дорожного движения. Совершено 8 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, погибших в них граждан нет, ранено 16 человек.

Среди положительных моментов развития криминальной ситуации на обслуживаемой территории можно отметить следующие: не допущено чрезвычайных происшествий и массовых нарушений общественного порядка в период проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий.

В тоже время анализ оперативной обстановки позволил выявить ряд негативных тенденций. Пристального внимания требует работа по раскрытию преступлений, относящихся к категории тяжких, в том числе краж. Системной работы требует организация деятельности подразделений, связанных с охраной общественного порядка на улицах и в общественных местах. Недостаточно организована работа по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Депутаты приняли к сведению информацию штаба МО МВД России «Невельский» и перешли к обсуждению вопроса о внесении изменений в Устав МО Усвятский район.

Далее депутаты заслушали доклад О.Горевой, начальника контрольно-счетного отдела Собрания депутатов Усвятского района, которая провела подробный анализ дополнительных расходов учреждений, заработная плата которых должна быть доведена до уровня средней заработной платы в регионе.

А. Суурморо