Готовность к 70-летию Великой Победы обсудили на оргкомитете

Глава района В. В. Иващенко провел заседание организационного комитета. Ключевой темой обсуждения стал вопрос готовности к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Открывая заседание, глава района нацелил собравшихся  на продуктивную работу, итогом которой должна стать четкая, скоординированная деятельность всех районных служб накануне и в день празднования Дня Победы.

С планом основных мероприятий познакомила собравшихся Н. Иванова, директор РЦК, акцентировав внимание на том, что мероприятия по линии культуры начнутся еще в апреле. Помимо районных мероприятий пройдут торжественные встречи на селе, Дни улиц Победы и Демченко, состоятся которые 5 мая, выездные концертные программы, конкурс «Воинский подвиг глазами детей».

Тему дополнил Д. А. Петров, зам. главы района отметил, что в этом году День Победы в Псковской области проводится по единому сценарию, в связи с чем, праздничные мероприятия начнутся 8 мая расширенным митингом и концертом в д. Церковище, состоятся встречи с ветеранами, родственниками погибшего в годы ВОВ Покровского Василия Ивановича, капитана, военного юриста. В митинге в д. Церковище примет участие его дочь, Коварская Г. В.

В это же время будет проходить акция «Георгиевская ленточка», в которой примут участие школьники района. Планируется участие в акции «Бессмертный полк», когда каждый житель района, кому дорога память о фронтовиках-победителях, может сформировать наш Бессмертный полк. Возьмите фотографию своего солдата и приходите 9 мая на построение Бессмертного полка. Такая работа уже началась в Церковищенской школе. Еще одна акция, о которой шел разговор – это «Зеленая волна», итогом которой станет посадка на Замковой горе сиреневой аллеи, ведь в юбилейный год сирень признана цветком победы. Также в день Победы состоится реконструкция полевой кухни, и солдатская каша станет неотъемлемым атрибутом праздника.

О единовременных выплатах ветеранам ВОВ ко дню Победы рассказала О.Щагина, руководитель отдела соцзащиты. Тему о работе с ветеранами продолжила Т. И. Будькина, управляющая делами Администрации района, представившая собравшимся график вручения юбилейных наград 280 ветеранам ВОВ и единовременных выплат. К середине апреля эта работа войдет  в активную фазу.

В этом году разработаны и будут открыты для посещения 9 военно-патриотических маршрутов по местам боевой славы. В.Жукова, начальник отдела образования доложила об участии школ района в этом мероприятии. Школьники отправятся по маршруту «Бессмертный подвиг Александра Матросова» и примут участие в обзорной экскурсии по Великим Лукам, городу, который называли «малым Сталинградом». Именно здесь похоронен Герой Советского Союза Александр Матросов, ученики посетят и место гибели героя д. Чернушки.

Обсуждалось и участие делегации района в Параде Победы в г. Великие Луки. Серьезное внимание было обращено и к вопросам благоустройства воинских захоронений.

До Дня Победы осталось  29 дней. К празднованию еще предстоит многое сделать, работа идет по плану. Остаются некоторые детали и чтобы не упустить ничего, до 9 мая оргкомитет соберется еще несколько раз.

А. Суурморо