До 15 июня более 40 страхователей Усвятского района должны сдать отчеты в ПФР за май 2018 года

В ходе отчетной кампании за май более 40 страхователей района  не позднее 15 июня должны представить отчеты СЗВ-М  на 480 работающих.

Напомним, что ежемесячная отчетность  была введена для того, чтобы  определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. По результатам ежемесячной отчетности специалисты Пенсионного фонда видят, что человек прекратил трудовую деятельность, и без его личного обращения в ПФР ему автоматически производится индексация пенсии. Поэтому очень важно, чтобы работодатели относились к этой работе ответственно, понимая всю её социальную значимость и важность.

В Псковской области созданы условия для тесного взаимодействия страхователей с Пенсионным фондом. Разработаны памятки, проведены семинары для работодателей.

Отдел ПФР в Усвятском районе напоминает: за нарушения при представлении ежемесячной отчетности введены штрафы. За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений (ежемесячная отчетность) применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Штраф за несоблюдение порядка представления СЗВ-М в электронной форме -   1 000 руб. (ст. 17 Закона N 27-ФЗ).

Более подробно ознакомиться со всеми изменениями в части представления отчетности можно на сайте ПФР в разделе «Страхователям».

По всем вопросам граждане могут проконсультироваться у специалистов регионального Отделения Пенсионного фонда по единому телефону «Горячей линии»  ОПФР 8-800-775-7950 или у специалистов Отдела ПФР в Усвятском районе  по телефону: 2-13-82, а также в нашей группе Вконтакте https://vk.com/pfr_usvjaty.