Об организации летнего отдыха и не только

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Администрации района.

Анализ преступности

На повестку дня были вынесены несколько вопросов. По анализу преступности на территории городского поселения «Усвяты» за 4 месяца 2017 года отчитался Врио начальника ПП по Усвятскому району МО МВД России «Невельский» капитан полиции М.В.Колосовский.

«Криминальная обстановка на территории городского поселения «Усвяты» стабильна. За истекший период на данной территории зарегистрировано 7 преступлений, из которых 3 преступления, предусмотренных ст. 264, 1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию); 1 преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств); 1 преступление, предусмотренное ст. 314, 1 УК РФ (уклонение от административного надзора); 2 преступления, предусмотренных ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Из общего количества зарегистрированных преступлений, 2 совершены лицами ранее судимыми, 3 – находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 8 преступлений.

К административной ответственности за совершение административных правонарушений в отчетном периоде привлечено 158 граждан, проживающих на территории п. Усвяты.

Из общего числа граждан, проживающих на территории городского поселения «Усвяты» на профилактическом учете в ПП по Усвятскому району МО МВД России «Невельский» состоят 23 человека, из них: 2 лица, имеющих судимости за совершение тяжкого, особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, формально подпадающих под установление административного надзора; 3 лица, в отношении которых судом установлен административный надзор; 11 лиц, осужденных за совершение преступлений, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы; 3 несовершеннолетних; 4 лица, которым назначено наказание за потребление наркотических средств; 1 больной алкоголизмом, состоящий на учете в медицинской организации, представляющий опасность для окружающих.

С данными лицами на постоянной основе проводится индивидуальная профилактическая работа, направленная на недопущение повторного совершения преступлений. В отчетном периоде лица, состоящие на профилактическом учете, преступлений не совершали».

Летний отдых

Еще один важный вопрос, обсуждаемый на заседании межведомственной комиссии - организация летнего отдыха, оздоровления обучающихся школ района, который доложил начальник отдела образования Щагин Р.А.

«В этом году областным Центром детского отдыха и оздоровления в соответствии с Постановлением Администрации Псковской области «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2017 году», решением межведомственной комиссии району выделено из средств областного бюджета: в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием 10 путевок для детей, находящихся в трудной ситуации. За счет средств районного бюджета будут выделены деньги на оплату питания 10 детей из малоимущих семей. Оздоровительный лагерь на базе МОУ «Усвятская СОШ» начал свою работу с 1 июня.

Стоимость питания одного ребенка составит 110 рублей, продлится смена 14 рабочих дней.

В загородные лагеря и санатории области путевки для нас распределились следующим образом:

- санаторий «Гороховое озеро» (для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - 1) и 1 путевка (для детей, работающих родителей).

- оздоровительный лагерь «Звездный» - 14 путевок, «Ленок» - 6 путевок для детей разных категорий по сменам.

Осложнилась ситуация с подбором детей тем, что в очередной раз повысилась родительская плата за путевку. Семья, находящаяся в тяжелой жизненной ситуации должна заплатить почти 4000 руб. за путевку. Доля родительской платы работающих граждан колеблется от 6 до 10 тыс.руб в зависимости от благоустройства лагеря и того, бюджетная это организация или нет.

Бесплатными остались только путевки для детей-инвалидов, детей-сирот и детей, обучающихся в школах-интернатах области. В итоге невостребованными остались 14 путевок из 22-х.

Оформление путевок в лагеря и санатории производится через Центр детского отдыха и оздоровления в г. Великие Луки.

По линии Красного Креста будет организована работа лагеря на месяц для 20 детей.

В загородный лагерь «Звездный» МОУ «Усвятская СОШ» будет направлен 1 педагог.

Поездок организованных детских групп на отдых в загородные лагеря и санатории, расположенные за пределами области, не планируется».

В ходе заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений был заслушан краткий отчёт Н.И. Красикова, капитана внутренней службы, начальника филиала по Усвятскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области.

Н. Жукова