Творчество юных

Целый месяц жители и гости областного центра могли любоваться детскими работами на выставке декоративно-прикладного и изобразительного творчества, посвященной Году экологии в России «Гармония русской природы». Несколько сотен работ в различных техниках исполнения были представлены на выставке. К участию в выставке были приглашены обучающиеся в четырех возрастных категориях. Для включения в экспозицию выставки все работы прошли предварительный отбор. Воспитанники Дома детского творчества на базе Усвятской СОШ также приняли участие в этом мероприятии.

Главные цели проведения таких ежегодных выставок – развитие творческого потенциала участников, направленного на сохранение отечественной культуры, формирование любви к родному краю, гордости за культурное наследие России; привлечение внимания общественности к роли псковского края в российской истории.

И вот наконец-то подведены итоги. Среди многообразия поделок выбрать победителей было сложно. В состав жюри для определения обладателей дипломов I, II и III степеней входили представители творческих специальностей, заслуженные деятели искусств, члены творческих объединений, преподаватели художественных дисциплин, а также специалисты Дома детства и юношества «Радуга».

Усвятский район представляли 9 творческих работ, выполненных в различных техниках исполнения. На суд жюри были представлены работы, вышитые бисером, аппликации из природных материалов, плетение из ниток и выполненные в технике бумагопластика. Призерами областной выставки-конкурса стали Желудева Катя, которая получила Диплом II степени за «Горный пейзаж» (вышивка бисером) и Паничева Виталина, получившая Диплом III степени за поделку «Лесной улей» (плетение из ниток, бумагопластика).

В достижении таких высоких результатов есть не только заслуга конкурсанток. Немалую роль здесь играет преподаватель кружков «Бисероплетение» и «Народные промыслы» Желудева Надежда Ивановна. Кружки под ее руководством можно назвать самыми посещаемыми: бисероплетением занимается 16 воспитанников, народными промыслами - 32. Там занимаются дети разных возрастов – от дошколят до учащихся выпускных классов. Надежда Ивановна это педагог, умеющий найти индивидуальный подход к каждому ребенку, который старается привить детям интерес к народному искусству, дает возможность попробовать свои силы при изготовлении изделий из различных материалов. В кружке «Народные промыслы» ребята занимаются изготовлением народных кукол, работают с кожей, тканью, бумагой, в стиле декупаж. Для учащихся все эти виды творчества несут элементы новизны. Изделия, изготовленные ребятами в кружках, являются прекрасными подарками знакомым и родным на различные праздники.

Н. Александрова