Предупреждаем пенсионеров о телефонном мошенничестве

В  Отделение ПФР по Псковской области приходит  информация о том,  что пенсионерам региона поступают телефонные  звонки с требованием сообщить номер банковской карты якобы  для зачисления доплаты пенсии.

Так, например, великолукской пенсионерке позвонили якобы из Пенсионного фонда и сообщили, что для перечисления перерасчета пенсии она должна сообщить банковские реквизиты. Женщина сообщила номер карты, после чего с ее счета списали 3 тысячи рублей.

В связи с этим Отдел ПФР в Усвятском районе Псковской области  обращает внимание  получателей пенсии и других социальных выплат, что сотрудники органов ПФР не обзванивают граждан с целью получения информации о банковских реквизитах. При доставке пенсии или других социальных выплат средства направляются на расчетный счет в банке, предоставленный лично самим получателем. Номера счетов получателей являются конфиденциальной информацией.

На территории Псковской области мошенники, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда,  действуют не впервые. Объектами мошеннических действий  зачастую становятся пенсионеры.

Отдел ПФР в Усвятском районе Псковской области призывает граждан быть бдительными и осторожными, не сообщать никаких сведений по телефону,  не впускать незваных гостей в дом, а если они зашли, то  проверять документы.

Обо всех подобных фактах  рекомендуем сообщать в правоохранительные органы или по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950, а также в нашу  группу Вконтакте  https://vk.com/pfr_usvjaty.