В Усвятском районе по линии Пенсионного фонда РФ начались единовременные выплаты ветеранам к 70-летию Победы

В связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по линии Пенсионного фонда РФ ветераны, постоянно проживающие в России, Латвии, Литве и Эстонии получат единовременные денежные выплаты. Выплаты производятся в соответствии с Указом Президента РФ № 100 от 26.02.2015 г. «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов»

В Усвятском районе выплаты получат около 276 ветеранов.

Сумма выплат составит 3 и 7 тысяч рублей:
- По семь тысяч рублей получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

- Выплаты в размере 3 тысяч рублей полагаются гражданам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР. Кроме того, эти  выплаты  назначены гражданам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ, а также бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

В Усвятском районе все выплаты будет произведены в апреле 2015 года вместе с пенсией по установленному графику.

В  нашем районе  единовременную выплату 7 тысяч рублей получат 132 жителя, единовременную выплату в сумме 3 тысячи рублей - 144 человек.