О федеральной социальной доплате к пенсии

В Отдел ПФР в Усвятском районе часто обращаются пенсионеры с  вопросом: «Моя пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера. Государство делает социальную доплату. Но каждый месяц эта доплата разная. Объясните причину почему это происходит?»

Разъясняем для всех получателей федеральной социальной доплаты к пенсии:

- Федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе назначается, если общий доход неработающего пенсионера, т.е. пенсия плюс меры социальной поддержки ниже прожиточного минимума пенсионера. В  Псковской области в 2016 году прожиточного минимума пенсионера составляет 8715 рублей.

Размер социальной доплаты напрямую зависит от совокупного дохода пенсионера: чем ниже доход, тем больше доплата. И наоборот.

При увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер ФСД пересматривается. А если общая сумма материального обеспечения пенсионера превышает величину прожиточного минимума, то ее выплата приостанавливается.

Пример: у пенсионера Иванова И.И. на 1 января 2016 г. размер пенсии составлял 6200 руб. Мер социальной поддержки не было. Поэтому размер ФСД к выплате в январе –  2715 руб. (8715 руб. – 6200 руб.)

В феврале размер пенсии после индексации составил 6448 руб. Кроме того, оказаны меры соцподдержки (1100 руб. + 320 руб.).  Совокупный доход увеличился до 7868 руб., но все равно меньше прожиточного минимума. Назначается ФСД в размере 847 руб. (8715 руб. – 7868 руб.) и т.д.

Отдел ПФР в  Пенсионного фонда ежемесячно запрашивает у органов соцзащиты сведения о мерах социальной поддержки на пенсионера. После этого рассчитывается ФСД.

Еще раз напоминаем, что пенсионер должен быть неработающим. В противном случае образуется переплата, которая должна быть впоследствии восстановлена пенсионером.