Жителям Усвятского района для права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах или в баллах. Чем больше баллов, тем выше размер страховой пенсии.  Количество баллов зависит от стажа, заработной платы и суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника его работодателем.

Для получения права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4  пенсионных баллов. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно  получить за 2017 год, составляет 8,26.

Федеральным законом предусмотрено поэтапное увеличение ключевых элементов пенсионной формулы – до 15 лет стажа к 2024 году и 30 баллов к 2025 году. То есть ежегодно эти параметры будут изменяться, и гражданину, который собирается на пенсию, необходимо следить за тем, чтобы его заработанные права соответствовали необходимым требованиям.

Осуществлять контроль за формированием своих пенсионных прав можно в любое удобное время в Личном кабинете гражданина на  сайте ПФР. Там же можно рассчитать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных.

Напомним, что направить заявление  в ПФР об установлении пенсии также можно через электронный сервис Личный кабинет гражданина на нашем сайте. После подачи заявления о назначении пенсии специалисты ПФР уведомят будущего пенсионера  о принятом заявлении.

С начала года 86 жителей   района уже оформили электронные заявления  о назначении пенсии.

Подробнее проконсультироваться граждане могут у специалистов регионального Отделения Пенсионного фонда  по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950, или у специалистов Отдела ПФР в Усвятском районе  по телефону: 2-13-82, а также в группе Вконтакте https://vk.com/pfr_usvjaty.