Поздравление от Президента

Татьяне Сергеевне Зуевой, труженице тыла, жительнице деревни Церковище исполнилось 90 лет, в связи с чем, состоялось вручение ей поздравлений от Президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, а также памятного подарка от районного Совета ветеранов войны и труда. Поздравления вручили заместитель главы района Светлана Владимировна Ермакова и председатель первичной ветеранской организации Наталья Ивановна Насущенко.

Непростой путь прошла эта улыбчивая доброжелательная женщина. Она рано потеряла родителей, ей было всего 11 лет, когда на войне погиб отец, мать умерла в начале 1942 года. Войну пережили трудно, страх о том времени до сих пор живет в ее сердце. Жила у тетушек, сначала в Церковище, потом в деревне Савино, работала в колхозе, запрягались в плуги и пахали землю. Затем, вспоминает Татьяна Сергеевна, из колхоза меня отпустили, и пошла я работать в школу, 10 лет трудилась техничкой, после перешла в Церковищенскую больницу, кастеляншей, где отработала до самой пенсии, и потом еще 11 лет трудилась в родном коллективе.

Уйдя на пенсию окончательно, времени стало больше, погрузилась в домашнее хозяйство: завела коз, поросенка, приусадебное хозяйство, как и у всех в деревне давало хорошие урожаи. С 1991 года, когда умер муж, живет одна, помогают соседи, Тамара Селиванова опекает бабушку во всем. И картошку посадит, и дров наносит, и блинов испечет. Но многое делает хозяйка и сама, деревенский житель, он трудолюбивый и даже почтенный возраст не помеха, чтобы справляться с домашним хозяйством.

Благодарит Татьяна Сергеевна за внимание к ней волонтеров, что не забывают и оказывают помощь, тем, кто в ней нуждается. Не сетует на судьбу и, будучи позитивным человеком, заряжает окружающих своей положительной энергетикой.

Доброго здоровья и хорошего настроения желаем мы Татьяне Сергеевне!

vk.com/club59486195