Бдительность и безопасность

Алёна Ходченкова

О том, как сохранить свое имущество, нам рассказал оперуполномоченный группы уголовного розыска Пункта полиции по Усвятскому району МО МВД России «Невельский» лейтенант полиции Виталий Бояринов.

- Что больше всего привлекает преступников, нечистых на руку людей?

- Наибольшей популярностью пользуются мобильные телефоны, деньги, банковские карты, ювелирные изделия.

Поэтому, не провоцируйте преступников, демонстрируя мобильники и содержимое своих кошельков в людных местах.

Запомните, что телефон, деньги и ценные вещи не стоит держать в наружных карманах. Если вы решили отдохнуть в каком-нибудь увеселительном заведении, то возьмите с собой минимум денежных средств и внимательней относитесь к ценным вещам. Запирайте ваш автомобиль, даже если выходите на непродолжительное время.

Что касается банковских карт, то не храните ее вместе с пин-кодом, не записывайте его на самой карте, чтобы тот, кому она попала в руки, не смог ею воспользоваться в полной мере. Если вы обнаружили пропажу карты – позвоните в банк и заблокируйте ее.

- Звонят – откройте дверь. Сейчас эта фраза должна звучать наоборот: звонят - не открывайте?

- Осторожность может вам помочь. Помните, что не стоит приводить к себе домой малознакомых людей. Если вам звонят в дверь и представляются сотрудниками обслуживающих компаний, обязательно проверьте их документы. По возможности позвоните в указанную компанию, узнайте, работает ли у них данный сотрудник.

- В теплое время года, а иногда и зимой велосипедисты беспечно оставляют свой транспорт возле магазинов, в подъездах, даже не потрудившись элементарно пристегнуть их специальным замком. Что вы им посоветуете?

- В общественных местах велосипед оставляйте на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность. Если на угон свободно стоящего велосипеда требуется пара секунд, то, тут вероятнее всего, вор уже не будет связываться с вашим велосипедом, если он пристегнут.

Детская коляска — вещь достаточно объёмная. Поэтому родители часто оставляют их в подъездах. Также на площадках хранят санки, детские велосипеды. В таком случае их нужно хотя бы закрепить теми же велосипедными замками. Любое свое имущество без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах – оставлять не стоит! А в гаражи, подвалы доступ посторонним максимально затрудните.

- Вот выскочил хозяин на минутку, оторвать огурчиков к обеду, а дверь не запер. Вернулся, а дома уже кто-то побывал.

- Случается и такое. Беспечность и «авось» может привести к тому, что вы лишитесь своего имущества. Поэтому, если вы пусть даже на минуту выходите из служебного кабинета, из дома или квартиры – не оставляйте их открытыми. Перед выходом из дома удостоверьтесь, что форточки, входные и балконные двери – заперты.

Будьте внимательны с ключами, не теряйте и никогда не передавайте их незнакомым людям. А документы, мобильные телефоны, сумки, обувь, одежду не оставляйте без присмотра.

- Весной и осенью, как правило, увеличивается число краж, совершенных с дачных участков. Как можно этого избежать?

- Уезжая, лучше ценные и дорогостоящие вещи забирать с собой. Не оставляйте их на видном месте, проверьте, насколько прочные у вас замки. Хорошим решением будет поставить камеры видеонаблюдения.

Поддерживайте хорошие отношения с вашими соседями. Договоритесь, чтобы они присматривали за вашим участком, обращали внимание на приходящих или приезжающих посторонних. Нередко именно внимательность и помощь самих дачников помогают установить лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

- Что делать, если пришла беда, куда обратиться?

- Если в отношении вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно, и не откладывайте на потом обращение в полицию, а срочно звоните по указанным телефонам:

Полиция – 02, 102
Единая служба спасения - 112
Дежурная часть МО МВД России «Невельский» - (81151) 2-15-43
Группа уголовного розыска ПП по Усвятскому району - (81150) 9-31-81
Помните, чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество!

vk.com/club59486195