Жители Усвятского района могут зарегистрироваться на портале госуслуг в Отделе ПФР в Усвятском районе

Пенсионный фонд расширяет перечень электронных сервисов для граждан  в части оказания государственных услуг, которые делают визит в ПФР необязательным.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации.

Для доступа к услугам ПФР, требующим доступа к персональным данным заявителя, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.

Для того, чтобы расширить круг граждан, имеющих доступ к электронным услугам ПФР, сотрудники Отдела ПФР в Усвятском районе оказывают помощь в регистрации на  Едином портале госуслуг и подтверждают учетную запись на  Едином портале госуслуг.  Только с июля этого года 12 жителей района зарегистрировались на портале с помощью сотрудников Отдела ПФР.

Напомним, что с 2015 года гражданам через Личный кабинет застрахованного лица были доступны такие сервисы как информирование о сформированных пенсионных правах, назначение пенсии, изменение способа ее доставки и др.

В 2016 г. гражданам  стали доступны новые электронные сервисы. Один из ключевых сервисов для пенсионеров – информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.).

Для работающих пенсионеров в Личном кабинете отражен размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, т. е. тот размер пенсии, который они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности.

Владельцам сертификата на материнский капитал полезен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала. Помимо этого, появилась возможность дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами, а также заявление на выплату единовременной выплаты из средств МСК (25 тыс. руб.)

Еще один новый сервис позволяет федеральным льготникам подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

Добавим, что помимо этого сервисы позволяют направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.