Клиентская служба (на правах отдела) в Усвятском районе приступила к выдаче электронных и бумажных уведомлений, заменяющих СНИЛС

Согласно поправкам, внесенным в закон о персонифицированном учете, с октября 2019 года информация о СНИЛСе будет предоставляться человеку только в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжают действовать, поэтому гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов.

Принятые изменения, таким образом, сохраняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми электронными возможностями.

Уведомления включают в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно получить в клиентской службе или управлении Пенсионного фонда, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете.

Страховое свидетельство, согласно утвержденному порядку, больше не подлежит восстановлению и обмену. Вместо него застрахованные лица будут получать уведомления нового образца.

С  октября все клиентские службы Пенсионного фонда  Псковской области приступили  к выдаче уведомлений, которые заменят собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.