ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ – 2018

9 апреля 2018

Сейчас в самом разгаре, стартовавшая 1 января и ставшая для многих традиционной, декларационная кампания 2018 года, а это означает, что некоторым физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2017 году доходах. Сделать это нужно не позднее 3 мая.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в 2017 году налогоплательщик продал недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3 лет (при приобретении до 01.01.2016 года), и менее 5 лет (при приобретении после 01.01.2016 года. Исключение: при продаже имущества, право собственности на которое получено в результате приватизации, ренты при передаче имущества по договору пожизненного содержания с иждивением, дарения или наследования от близких родственников, находившегося в собственности менее 3 лет), иное имущество, находящееся в собственности менее 3 лет, получил доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду и т.д.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 16.07.2018.

Если налогоплательщик не представит декларацию в установленный срок или не уплатит налог вовремя, то за эти нарушения предусмотрено наказание.

Штраф за непредставление декларации в срок – 5% неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.

Важно знать, что предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Отмечу, что жители области не торопятся отчитаться о своих доходах. По состоянию на 01.03.2018 года в налоговые органы области поступило около 11 тысяч деклараций о доходах. Большая часть всех деклараций принята от граждан, которые заявили право на налоговый вычет в связи с покупкой жилья, платным лечением или обучением. И только 1003 жителей Псковской области из числа обязанных отчитались перед государством о полученных доходах. Ожидается, что до конца установленного срока будет представлено еще около 12 тысяч налоговых деклараций.

Налогоплательщики, которые не торопятся исполнить свою обязанность продекларировать доходы, должны понимать, что налоговые органы Псковской области располагают достаточно большой базой данных, чтобы определить тех, кто получил доход. Для проведения контрольных мероприятий используются сведения, предоставленные регистрирующими органами, а также источником требуемой информации служат, например, объявления с предложением услуг репетиторства или сдачи жилья в наем.

Для удобства налогоплательщиков налоговыми органами области скорректирован график работы инспекций: по вторникам и четвергам инспекции работают с 8:30 до 20:00, а также каждую вторую и четвертую субботу месяца с 10:00 до 15:00.

В налоговых инспекциях области проходит Всероссийская акция «День открытых дверей». В этом году акция пройдет дважды. Первый раз «Дни открытых дверей» были организованы 23 и 24 марта, налоговые органы посетили более трех тысяч человек, было принято 1218 налоговых деклараций. Повторно акция будет организована 23 и 24 апреля. Инспекции в эти дни будут также работать с 8:30 до 20:00.