Доступно о налогах

Алёна Ходченкова

Не совсем обычно прошел урок обществознания у одиннадцатиклассников Усвятской школы. Место преподавателя заняла налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 6 по Псковской области Анна Сурикова.
Права и обязанности налогоплательщика - этот вопрос часто попадает ребятам во время сдачи ЕГЭ по обществознанию. Разъяснение его и стало темой урока, который провела Анна Александровна.

Первым вопросом стали виды налогов – федеральные, региональные, местные. Школьники закрепили знания о том, что налоги взимаются с доходов (прибыли, заработной платы), имущества, с юридически значимых действий, как например пошлина за получение паспорта, а так же с ввоза и вывоза товаров за границу.
Отдельно выделив тему ИНН, Анна Сурикова отметила, что ещё не все ребята обратились за его получением. Стоит поторопиться, ведь ИНН делают в течение недели, а при поступлении он обязательно будет нужен.

Ученики слушали «нового учителя» очень внимательно, ведь для поступления в высшие учебные заведения обществознание необходимо. Потому и вопросов было задано довольно много. В частности их интересовали налоговые вычеты, случаи, в которых государство имеет право повысить налоговую ставку. Оживлённо обсуждали налоги, которые несколько десятилетий назад действовали в СССР: на бездетность, на собак.

Интерес школьников вызвал сайт ФНС www.nalog.ru, где можно получить массу услуг, не посещая инспекции, не выходя из дома, найти всю интересующую информацию. В Личном кабинете налогоплательщика вы увидите свое имущество, получив электронную подпись, сможете переписываться с налоговой инспекцией по всем вопросам. Для того чтобы завести Личный кабинет, Анна Александровна пригласила ребят к себе в кабинет, где она выдаст им логин и пароль для входа.

vk.com/club59486195