Мы помним! Мы гордимся!

На протяжении многих лет в Усвятах в преддверии Дня Победы проводится фестиваль патриотической песни. Его цель не только пропаганда героических подвигов и боевых традиций воинов Великой Отечественной войны, но и рассказ о жизни сегодняшних поколений. Поэтому и репертуар охватывал как военную тематику, так и песни о России, мире, счастливом детстве, в котором не было войны.

В районном Центре культуры было несколько десятков исполнителей  патриотической песни.  Бурлит молодой энергией и взрослой мудростью фойе дома культуры.  Здесь собрались участники фестиваля – от пяти до 70 лет. Мимо пробегают  девчонки в солдатской  форме, это участницы танцевальной группы «Непоседы».  Тихо обнявшись, возле сцены стоят мальчишки из детского садика «Золотой петушок», а две малышки лихо отплясывают на ступеньках. Зал затихает, пронизывающее душевностью стихотворение в исполнении Кургинянц Л.Ф. ввело всех в атмосферу вечера.

Среди участников были школьные учителя, социальные и налоговые работники, депутаты, предприниматели, воспитанники детского сада, школьники, солисты культуры и всех их объединяла любовь к песне. Они  вместе, в едином творческом порыве,  подарили незабываемый музыкальный  вечер, подкрепленный огромной народной любовью и уважением к великому празднику, – Дню Победы.  И,  несмотря на то, что многие участники фестиваля еще очень молоды и о войне знают лишь по книгам и фильмам, но каждый из них старался вложить в свое исполнение всю душу и сердце, чтобы песней выразить ту боль, которую причинила людям война или наоборот рассказать о радости победы.

Удивительные открытия и творческие прорывы ждали зрителей в этот день. Зрители смогли познакомиться с замечательными сольными исполнителями Л.Абраменко, Е.Кравцовой, Т.Цвигун, А.Суриковой, М.Богатыревой  и увидеть на сцене поющие коллективы Церковищенской и Усвятской школ, Центра социального обслуживания.   Приятно осознавать, что рядом с тобой живут не просто профессиональные работники, у каждого из которых за плечами огромный багаж знаний и опыта, но и талантливые люди. И этот фестиваль, став одним из ярких моментов майских торжеств,  запомнится усвятичам  колоритом народного творчества.

Завершающим музыкальным акцентом фестиваля стал гимн жизни, гимн песне, гимн планете в исполнении вокальной группы «Дети Земли»  в составе В.Семеновой, А.Струковой, А.Тарасовой и Т.Никулиной.

Все участники фестиваля, включая руководителя кружка «Умелые руки» С.Тищенко за изготовление символа фестиваля, получили памятные призы и Благодарственные письма от Усвятского местного отделения ВПП «Единая Россия», подготовкой фестиваля занимался районный центр культуры, спонсором  также выступила Л.Ф.Кургинянц.

А. Суурморо