В Усвятском районе уход за нетрудоспособными гражданами осуществляют более 200 человек

В Усвятском районе уход за нетрудоспособными гражданами осуществляют 214 человек.

Согласно законодательству, получать компенсационную выплату в размере 1200 рублей могут неработающие жители трудоспособного возраста, которые ухаживают за нетрудоспособными:  инвалидами 1 группы, престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, а также  людьми, достигшими 80 лет.

Для получения выплаты необязательно состоять в родстве с тем, за кем ухаживаешь, или совместно с ним проживать. Однако, ухаживающий не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию.

Компенсационная выплата устанавливается к пенсии пенсионера, за которым осуществляется уход. Для её оформления человеку, осуществляющему уход, и нетрудоспособному гражданину необходимо обращаться в Отдел ПФР в Усвятском районе.

Также ежемесячные выплаты полагаются  неработающим трудоспособным родителям или опекунам, которые ухаживают за детьми-инвалидами или инвалидами с детства 1 группы. Размер такой выплаты составляет 5500 рублей в месяц.

Также отметим, что период ухода засчитывается в страховой стаж: за каждый год ухода помощник получает 1,8 пенсионных баллов, т.е. он ежегодно формирует свои пенсионные права на страховую пенсию.

Обращаем внимание, что в  случае трудоустройства ухаживающего компенсация выплачиваться не должна. Поэтому, чтобы не возникло переплат, которые придется возвращать добровольно или в судебном порядке, гражданину, осуществляющему уход, необходимо сообщить о начале трудовой деятельности в районный Отдел ПФР.

Кроме того, прекращение ухода может произойти и по другим причинам (призыв в армию, заключение под стражу и т.д.).  В этом случае обязанность сообщить о прекращении ухода возлагается на самого нетрудоспособного гражданина. В противном случае суммы переплаты  также подлежат возврату в ПФР.

Подробнее проконсультироваться граждане могут у специалистов регионального Отделения Пенсионного фонда  по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950, или у специалистов Отдела ПФР в Усвятском районе  по телефону: 2-13-82, а также в группе Вконтакте https://vk.com/pfr_usvjaty.