Депутаты включаются в работу

Повестка второй сессии Собрания депутатов Усвятского района шестого созыва содержала четырнадцать вопросов. На сессии присутствовали глава района, главы городского и сельских поселений, специалисты Администрации района.

В ходе первых вопросов повестки дня депутаты заслушали доклад начальника финансового управления В.Занюковой, которая довела до сведения собравшихся информацию о порядке предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из районного бюджета бюджетам сельских поселений на возмещение затрат по созданию условий для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на территории сельских поселений. Кроме этого, депутаты внесли изменения в бюджет района, увеличив доходную часть бюджета на 1 млн. 115,6 тыс. руб.

О ходе выполнения муниципальной программы «Обеспечение безопасности граждан на территории МО «Усвятский район» на 2017-2021 годы» за 9 месяцев 2017 года доложил заместитель главы района Д.Петров. Объем финансирования программы на 2017 год запланирован в сумме 131тыс.115 руб., из которых освоено 89тыс.800руб.

- Основные средства пошли на оснащение образовательных учреждений системами видеонаблюдения (в отчетном периоде установлен домофон и камеры видеонаблюдения в МОУ «Усвятская СОШ», проведено освещение территории школы) – 61 тыс. руб. и трудоустройство несовершеннолетних – 20 тыс.руб.

Программа действует в различных направлениях. В образовательных учреждениях проводятся беседы, родительские лектории. Обеспечивается общественная безопасность и охрана общественного порядка нарядами полиции совместно с членами народной дружины в местах и на объектах с массовым пребыванием людей при проведении праздничных культурно-массовых мероприятий. В течение 2017 года проводятся комплексные спортивно-массовые и агитационные мероприятия (фестивали, спортивные праздники т.д.).

В рамках выполнения мероприятий программы действует Межведомственная комиссия при Администрации района по профилактике правонарушений, созданная постановлением Администрации Усвятского района от 30.06.2006 года №18.

В состав комиссии входит 17 членов комиссии, представители образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, полиции, социальной защиты, центра занятости населения, миграционной службы, УФСИН.

Мероприятия, включаемые в план работы комиссии, формируются по предложениям субъектов профилактики. В том числе учитывается криминогенная обстановка на территории района. Комиссия выполняет роль координатора деятельности субъектов профилактики правонарушений.

При тесном взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией Усвятского района и иными органами системы профилактики за 9 месяцев 2017 году комиссией проведены индивидуальные беседы с лицами, входящими в группу риска. Рассмотрено 21 дело.

О реализации муниципальной программы «Развитие транспортного обслуживания населения на территории МО «Усвятский район» на 2017-2021годы» за 9 месяцев 2017г. рассказал заместитель главы района И.Романенко.

- Общее финансирование муниципальной программы составляет - 9 526,3 тыс.руб., в настоящее время исполнено - 3 084,8 тыс.руб. (32,38%)

Средства пошли на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения и нацелены на обеспечение их проезжаемости и безопасности. Был проведен ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов. Отремонтирована площадь Советская, ул. Б.Набережная. Произведен ремонт дворовой территории многоквартирного дома № 98 по ул. К.Маркса. Кроме этого, осуществлялась деятельность по Подпрограммам «Повышение безопасности дорожного движения» и «Совершенствование транспортного обслуживания населения на территории муниципального образования».

Отдельно остановимся на Подпрограмме «Формирование комфортной городской среды на 2017-2021 годы». Было проведено благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий, а именно дворовая территория д.93 К.Маркса и благоустройство памятника в поселковом парке.

Депутатами был рассмотрен Прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности МО «Усвятский район» на 2018 год. С проектом данного документа законодательный орган познакомил начальник отдела по земельным и имущественным отношениям А.Шевков. Проект вызвал ряд вопросов депутатов и после длительных дебатов был принят большинством голосов.

Далее депутаты районного Собрания рассмотрели вопросы повестки дня, связанные с нормотворческой деятельностью законодательного органа района.

А. Суурморо