О правах и обязанностях

В Усвятской средней школе 20 ноября прошел урок правовой грамотности для учащихся старших классов. Были приглашены так же мамы, воспитывающие приемных детей.

Встреча школьников со специалистами в области права нотариусом Усвятского регионального округа Псковской области Лидией Федоровной Кургинянц и представителем органов опеки и попечительства Усвятского района Натальей Анатольевной Драгуновой прошла продуктивно.

Ребятам рассказали об основных правах и свободах человека, о том, какие существуют обязанности, как права реализуются в повседневной жизни.

Кургинянц Лидия Федоровна в своём выступлении сделала акцент на вопросах защиты конституционных прав граждан, наследования. Она рассказала о Конвенции о правах ребенка, отдельно подчеркнув, что у детей есть как права, так и обязанности. Поэтому, обратив внимание слушателей на возраст, с которого наступает уголовная и административная ответственности, Лидия Федоровна зачитала некоторые статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наталья Анатольевна Драгунова рассказала о том, что прежде, чем что-то нехорошее сделать или сказать, ребятам следует хорошенько подумать и вспомнить, что за этим непременно последует наказание. В Усвятском районе работает комиссия по делам несовершеннолетних, и оказаться там – совсем не почетно. Наталья Анатольевна регулярно встречается с семьями, в которых дети находятся под опекой, однако еще раз напомнила, куда следует обращаться в случае возникновения каких-либо вопросов.

А. Ходченкова