Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости

7 августа 2017

Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированной выплаты к страховой  пенсии по старости. При этом условии размер фиксированной выплаты увеличивается на 100%. Пенсионерам не надо обращаться в Пенсионный фонд. Специалисты Отдела ПФР в Усвятском районе произведут перерасчет в автоматическом режиме на основании документов, имеющихся в пенсионном деле получателя уже с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором исполнилось 80 лет.

На сегодняшний день  в Усвятском районе повышенную пенсию получают  285 человек, достигших 80 лет.

Размер фиксированной выплаты с 01.02.2017 г. составляет 4 805, 11 руб. Таким образом, размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших 80 лет, составляет 9 610, 22 руб.

Для пенсионеров, которые являются инвалидами первой группы, повышение за 80 лет не устанавливается, так как фиксированная выплата для данной категории пенсионеров уже повышена в 2 раза.

Для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, при достижении 80-летнего возраста 100%-ное повышение дополнительно увеличивается на 50%.

Для лиц, проработавших не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, при достижении 80-летнего возраста 100 % повышение дополнительно увеличивается на 30%.

Для пенсионеров, которые являются получателями страховых пенсий по инвалидности и страховых пенсий по случаю потери кормильца, повышение в связи с 80-летием не устанавливается.

Подробнее проконсультироваться граждане могут у специалистов регионального Отделения Пенсионного фонда  по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950, или у специалистов Отдела ПФР в Усвятском районе  по телефону: 2-13-82, а также в группе Вконтакте https://vk.com/pfr_usvjaty.