Конкурс чтецов "У каждого в душе своя Россия"

Накануне празднования Дня Победы учащиеся школ района приняли участие в традиционном, районном конкурсе чтецов «У каждого в душе своя Россия». Организатор конкурса - районный Центр культуры, пропагандируя произведения русской классической и современной отечествен­ной поэзии и прозы, старается выявлять талантливых исполнителей, повышая обществен­ное внимание к жанру художественного слова.

Число участников конкурса с каждым годом увеличивается, от­метила ведущая А. Тарасова и под­бадривая ребят, нацеливала на не­обходимость общения со зрите­лем, «ведь именно до него вы должны донести всю глубину выб­ранного вами произведения».

Открывала конкурс самая юная участница, первоклассница Лопухова Мария, ведь возрастных групп конкурсантов было две: дети до 10 лет и с 10 до 17 лет.

В младшей возрастной группе прозвучало стихотворение бывшей ученицы Усвятской школы Анаста­сии Волковой «Усвяты», которое принесло победу участнице конкур­са Кузник Анастасии, 2Б класс (ру­ководитель Мухина А. И.). За­мечательное стихотворение Миха­ила Лисянского «Я себя не мыслю без России» в исполнении Леваковой Юлии из 3А класса (руководи­тель Хуткова Т.В.) решило судьбу второго места. Третье место в младшей возрастной группе с про­заическим произведением Л. Тол­стого «Какая бывает роса на тра­ве?» жюри присудило ученице ЗБ класса Ивановой Софье (руково­дитель Цыкунова О. В.).

Конкурс «У каждого в душе своя Россия» уже многие годы покоряет сердца слу­шателей, здесь можно от­крыть для себя новых испол­нителей, а можно встретить тех, кто от года к году растет вместе с этим литературным конкурсом, это Павлова Влада, ученица 9 класса Церковищенской школы. Она «проживает» каждую строку произведения, которое пред­ставляет. На этот раз это был отрывок из поэмы «Мцыри» М. Лермонтова и она вместе со своим руководителем Е. И. Пылиной по праву зас­лужила первое место в стар­шей возрастной группе. Вто­рое место жюри присудило Паринкиной Кристине из 8Б класса (руководитель Арбидан В. Н.) и отметило твор­ческий подход и высокий уровень сценической и ху­дожественной культуры. Тре­тье место в конкурсе завоевала группа чтецов из 9-ых клас­сов Усвятской школы, в составе А. Клепиков, А. Швыркунова, О. Шкультина и Е. Струков.

Лауреатом конкурса была еди­ногласно выбрана Елизавета Шишакова, 2Б класс (руководитель Мухина А. И.). Ее прочтение сти­хотворения В. Туханина «Россия» не оставило равнодушных.

Кроме этого, были отмечены следующие конкурсанты: Жидко­ва А., Семенова У., Чувахина Ю., Лопухова М., Никулина Е., Игна­тьева А.
«До новых встреч» – пожелала Р. В. Старовойтова, заместитель директора РЦК и выразила надеж­ду на то, что «в следующих твор­ческих встречах мы окунемся в поэзию А. С. Пушкина».

А. Суурморо