Пенсионный фонд РФ перечислил в адрес пенсионеров и льготников Усвятского района более 22,7 млн. рублей за январь 2018 года

В январе 2018 года начисление и выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, производились вовремя и в полном объеме. В Усвятском районе, как и во всех районах Псковской области, сбоев в выплате пенсий и пособий не было.

С 1 января страховые пенсии неработающих усвятских пенсионеров были проиндексированы на 3,7 %, исходя из роста потребительских цен за 2017 год. На 3,7% процента увеличилась также фиксированная выплата к страховой пенсии, теперь она составляет 4982,9 руб.

Расходы на выплату пенсий и пособий жителям района с учетом произведенной индексации страховой пенсии в январе составили более 22,7 млн. рублей.

Также добавим, что с января 2018 года вступил в силу Федеральный закон №134–ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1.Федерального закона «О страховых пенсиях пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности», согласно которому, пенсионер будет получать страховую пенсию с учетом  индексации с 1-го числа месяца, следующего  за месяцем  прекращения работы и (иной) деятельности.

Отметим, что на сегодняшний день в Усвятском районе пенсии и социальные выплаты за счет средств Пенсионного фонда получают свыше  1,7 тыс. человек.