Начальник Отдела ПФР в Усвятском районе приняла участие в заседании Совета ветеранов

На прошлой неделе состоялось заседание Пленума Усвятского Совета ветеранов войны и труда. В работе Пленума приняли участие Глава Усвятского района Виктор Иващенко, заместитель Главы района Дмитрий Петров, главы городского и сельских поселений, руководители организаций социальной сферы.

Председатель районного Совета ветеранов войны и труда Зоя Дякив выступила с отчетом о работе Совета в текущем году. Членами Совета ветеранов  работа была признана удовлетворительной.

Глава Усвятского района Виктор Иващенко довел до сведения присутствующих информацию о текущем финансово-экономическом положении района, о планах на ближайшие годы и подробно ответил на вопросы, касающиеся здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы.

В ходе встречи представителями присутствующих организаций были озвучены основные актуальные вопросы, которые наиболее часто возникают у граждан.

Об изменениях в пенсионной системе в 2018 году рассказала начальник Отдела ПФР в Усвятском районе Марина Феденкова:

«Правительством Российской Федерации с 1 января 2018 года запланирована индексация страховых пенсий на 3,7% с тем, чтобы обеспечить более значимый рост пенсий в следующем году (сверх показателя инфляции). Это повышение затронет получателей всех видов страховых пенсий – по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за исключением работающих пенсионеров. Также запланировано проиндексировать с 1 февраля 2018 года размеры ежемесячных денежных выплат, которые получают федеральные льготники, на 3,2%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению с 1 апреля 2018 года будут повышены на 4,1%.

Изменения ожидают и работающих пенсионеров. С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

В связи с тем, что принят новый размер прожиточного минимума пенсионера на 2018 год в Псковской области в сумме 8726 рублей, всем неработающим пенсионерам с ежемесячным общим доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе будет установлена федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии до указанного уровня».

Начальник Отдела напомнила о возможности перерасчета страховой пенсии с учетом «нестраховых» периодов по уходу за детьми. Никаких ограничений по срокам подачи заявлений нет. На 1 декабря 2017 года специалистами Отдела произведено более 300 таких перерасчетов.

Марина Феденкова пояснила, как осуществляется перевод пенсионеров на новые банковские карты «МИР». Тем, кто уже получает пенсии и иные социальные выплаты с использованием иных карт, выдача новых карт будет производиться по истечении срока действия прежних, но не позднее 1 июля 2020 года. При желании пенсионер может получить карту «МИР» уже сегодня и перевести на нее выплату пенсии, подав соответствующее заявление в Отдел ПФР в Усвятском районе.

Начальник Отдела поблагодарила представителей районного Совета ветеранов и Союза пенсионеров за тесное сотрудничество и помощь в доведении информации до сведения пенсионеров.

В конце выступления на все заданные вопросы были даны разъяснения.