Сирень Победы

Начиная с апреля, в рамках «Праздничных субботников» в городах и поселках нашей страны прошли высадки сирени. В апреле в Усвятах состоялась акция «Сирень Победы», приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сирень – это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, это символ Победы! В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени.

Участники акции «Зеленая волна» сажают сиреневые аллеи в память о радостных днях Победы. Сегодня традицию продолжили: в большом праздничном субботнике приняли участие работники районной администрации. Убрав кучи мусора, бесцеремонно валяющегося по периметру молодого соснового леса, приступили к посадке сирени. Цветущие сиреневые аллеи появятся возле воинского захоронения советским воинам, погибшим во времена Великой Отечественной войны на усвятской земле, расположенного на еврейском кладбище.

В Усвятском районе необходимо привести в порядок 23 воинских захоронения, в них захоронены 2023 солдата Великой Отечественной войны. В настоящее время идет активная работа в сельских волостях, а также в поселке, связанная с благоустройством братских могил. Откликнулись на призыв оказать посильную помощь в благоустройстве, ремонте и уборке братских захоронений и предприниматели, среди них Пушкарева И.С., Шолохов В.А., Минасян Г.М.,Шилин Н.В., Пчеловодов Е.С., Сафаров Г.Д., Пуцыкина Е.В., Павлова Ю.А. и другие.

Глава Калошинской сельской волости выражает благодарность предпринимателям Думиника В.С. и Полозовой В.В. за помощь в благоустройстве войнских захоронений.

Подобные мероприятия позволяют напомнить всем нам о триумфе весеннего мая 1945 года, о том, какой ценой ковалась Победа и как важно пронести память о ней сквозь века.
Вы только представьте, что через год, через два зацветет эта сирень и мы будем знать, что она была приурочена к 9 мая, к прекрасному, любимому празднику.

А. Суурморо