Состоялось заседание координационного комитета содействия занятости населения при Администрации Усвятского района

1 февраля 2018 года состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения при Администрации Усвятского района.

На заседании присутствовали руководители организаций района, индивидуальные предприниматели, представители  налоговой инспекции, фонда социального страхования, пенсионного фонда. Открыл заседание начальник отдела по земельным и имущественным отношениям А.И.Шевков.

Рассматривались следующие вопросы:

1. Легализация трудовых отношений.
В Усвятском районеза 2017 год заключено 18 трудовых договоров. Принято решение межведомственно проводить работу по легализации трудовых отношений, чтобы повысить доходную часть бюджетов и социальную защищенность малооплачиваемых категорий работников, а также  активизировать информационную работу среди работодателей и населения по вопросам легализации заработной платы и необходимости оформления трудовых отношений.

2.  «Об итогах работы по реализации Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения Псковской области на 2014-2020 годы» на территории Усвятского района в 2017 году и об основных направлениях работы в 2018 году».
С информацией выступила начальник Отделения ГКУ ПО "ОЦЗН» по Усвятскому району А.В.Алексеенко.

3. Реализация ведомственной целевой программы «О сопровождении инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения на 2018 – 2020 годы», утвержденной приказом  Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения от 02.10.2017 №97.

Начальник Отделения занятости А.В.Алексеенко рассказала о планах по реализации данной ВЦП.
За 2017 год в Отделение занятости обратились 8 чел, имеющих группу инвалидности,трудоустроено 2 чел.

По информации ПФР на 01.01.2018 г. в Усвятском районе официально зарегистрировано 117 инвалидов трудоспособного возраста, заняты трудовой деятельностью 15 человек (12,8%).
Правительством Российской Федерации перед субъектами поставлена задача по доведению доли занятых инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста в России к 2020 году до 50%.

По результатам заседания координационного комитета было выработано решение, направленное на повышение эффективности работы по содействию в трудоустройстве граждан, ищущих работу, снижению уровня безработицы, наполнению банка вакансий через электронные ресурсы, оптимизацию работы органов исполнительной власти и организаций в целях расширения возможностей трудоустройства инвалидов.

Более подробную информацию   можно получить в Отделении ГКУ ПО «ОЦЗН» по Усвятскому району  по адресу: ул. Карла Маркса, д.20.
Телефоны: (81150)2-13-48– начальник
(81150)2-15-08 –инспектора