ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СООБЩАЕТ: ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников и члены их семей, получившие гражданство РФ и выполнившие обязательства, предусмотренные Государственной программой, а именно: проживание на выбранной территории вселения три года со дня постановки на учет в территориальном органе МВД РФ в качестве участника вышеуказанной программы и/или члена его семьи, имеют право принять участие в мероприятиях по повышению мобильности трудовых ресурсов.

В соответствии со ст. 22.2 и 22.3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в Российской Федерации реализуются региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

Распоряжением Правительства РФ от 20.04.2015 № 696-р утвержден перечень регионов РФ приоритетного привлечения трудовых ресурсов, в который включено 16 субъектов РФ. В этих регионах предусмотрены финансовая поддержка работодателей, испытывающих потребность в квалифицированных специалистах и при отсутствии необходимых специалистов среди местного населения. Поддержка предусмотрена в случае привлечения работодателем квалифицированных специалистов из других регионов России, не включенных в перечень.

На территории Псковской области в целях повышения внутренней трудовой миграции проводятся мероприятия по повышению мобильности граждан трудоспособного возраста и созданию регионального банка вакансий с предоставлением жилья.

В рамках Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы» реализуются мероприятия по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

Постановлением Администрации Псковской области от 11.04.2012 № 178 утверждено положение о размере финансовой поддержки, порядке и условиях ее предоставления безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей в другую местность в пределах Псковской области для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

Данным положением установлены условия и размеры выплат безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению службы занятости населения (суточные, оплата проезда и найма жилого помещения).

Государственную услугу содействия безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность можно получить в Отделении ГКУ ПО «ОЦЗН» по Усвятскому району по адресу: п.Усвяты, ул. Карла Маркса,д.20.

Телефоны: (81150)2-15-08,2-13-48

Более подробно с Программой повышения трудовой мобильности можно ознакомиться на сайте «Работа в России»